МК диадема "Фея весеннего луга"



Нашла красивую работу:
Доброго дня всем! :)
Наконец-то наступила долгожданная весна, цветы распускаются, птички поют, природа просыпается ото сна. И в честь прихода нашей долгожданной весны я хотела бы поделиться рецептом сотворения вот такой цветочной, нежно-девичьей диадемы, ведь скоро совсем потеплеет, а это значитпрогулки, фотосессии, пикники, свадьбы и много всяких других торжественных и не очень событий, где можно было бы пощеголять таким сказочным убором.
Сразу оговорюсь, что данный МК расчитан на тех, кто уже имеет некоторый опыт работы с проволокой, так что я не стала отдельно останавливаться на таких моментах, как прикрепление бусин к каркасу и т.п. Если кому-то интересно, подробнее об этом я уже рассказывала в одном из прошлых МК по созданию каффа (www.livemaster.ru/topic/141631-mk-kaff-hrustalnyj-angel?vr=1&inside=1).
Итак, приступим.
Нам понадобятся:
-проволока ок.1.5 мм диаметром - для каркаса
-проволока ок. 0.6 мм для орнамента
-проволока 0.3-0.4 мм для оплетки
-круглогубцы
-кусачки
-цепочка
-бусины
-бумажные цветочки
-молоток с наковальней - по желанию, если будете каркас отбивать
У меня всё начинается с бумаги. Сначала идея рождается в голове, а воплощаться начинает в эскизе. :)
Эскиз нарисовали, камни подобрали, начинаем работать.
Из проволоки 1.5 мм сгибаем основу диадемы с галочкой посередине, куда впоследствии поместим каплевидную бусину. Также если Вы хотите, чтобы конструкция диадемы сзади регулировалась цепочкой с замочком, на концах основы делаем по петельке круглогубцами. За них мы будем цеплять цепочку. Я также предпочитаю слегка отбить основу, дабы придать больше жесткости (в еще в плоском виде она мне больше нравится):
Поглядывая одним глазом на эскиз, скручиваем из проволоки 0.6 мм все отдельные элементы орнамента. У нас это веточки-усики, и кончики у них закругляем с помощью круглогубцев.
Дальше при помощи "скрепок" (маленьких кусочков проволоки 0.3 мм) соединяем их между собой, чтобы у нас начал вырисовываться каркас диадемы:
Ну вот, у нас начинает вырисовываться будущая диадема :)
Скелет есть, начинаем дополнять его всем остальным. Сначала помещаем в центр (там, где у нас галочка) каплевидную бусину и закрепляем при помощи нескольких мотков:
Дальше начинаем оплетать стыки наших "веточек" и закреплять их. Я также решила сделать небольшую плетенку спереди, очень люблю их и часто использую в свои работах:
Постоянно сверяясь с эскизом и оплетая диадему, мы доходим до места, где пора прикреплять цветочек. У моих маргариток стебелек из проволоки, что упростило задачу, так что я обмотала его вокруг каркаса и дополнительно зафиксировала с обратной стороны рабочей оплёточной проволокой:
Плетем дальше, добавляя камушки и цветы по мере необходимости:
Я обычно не оплетаю сразу только одну сторону диадемы, а работаю по очереди с каждой, чтобы более симметрично повторять элементы и помнить, что в какой очередности оплетала - так гораздо проще уследить :)
Ну вот, постепенно вырисовывается общая картина:
Осталось закрепить сзади наши "усики" - здесь, опять же, работаем с оплёточной проволокой 0.3-0.4 мм и приматываем их к основе:
Откусываем небольшой кусочек цепочки и прикрепляем к ней крючок (его покупать необязательно, он просто скручивается из той же проволоки круглогубцами). К основе диадемы крепим цепочку с замочком:
Финишная прямая!
Покрываем медь лаком по металлу и оставляем сохнуть.
Готово!
Можно смело красоваться в ней и чувствовать себя самим воплощением Весны ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий