Валяем перчатки


Мастер-класс взят здесь:http://www.hobbystudio.ru/art2363

Для того,чтоб свалять перчатки, вам понадобится терпение, свободных 3-4 часа, мыло или мыльный раствор, матерьял из которото вырезается форма перчаток-лучше что нить по плотнее чем магазинный пакет,хотя сойдет и это,ножницы,сеточка,шерсть.

1.Сначала вырезается нужная форма,в этом случае у нас перчатки, так что рисуем и режем гитантские перчатки. хорошо бы перед этим из шерсти,из которой будем валять,свалять небольшой квадратик,предварительно померив его перед валянием и уже свалянный и рассчитать, насколько этот сорт шерсти уваливается. У меня до нужной плотности шерсть увалялась примерно дважды, так что и форма для перчаток-дважды больше реального их размера. Будем валять сразу две перчатки, так что формочка двойная- см фото.



2.На рабочую поверхность стелим сеточку,ложим формочку и аккуратно раскладываем шерсть. Особенно аккуратно- в области пальчиков, чтобы потом не было дырок. для перчаток раскладывала всего два слоя поперёк друт друга, чтоб перчатки не были очень толстыми и как потом оказалось, слои даже могли быть и потоньше.
После раскладки, на верх осторожно кладём сеточку, намачиваем мыльным раствором всю поверхность-удобнее всего это делать опрыскивателем- и аккуратно переворачиваем форму с шерстью.

3.Также аккуратно снимаем сеточку и ещё аккуратнее заворачиваем шерсть,выглядывающую из формочки на нее. Это один из важных моментов чтоб на изделии не оказалось дырок и если где то видны пробелы- самое время добавить ещё шерсти. и вот что получается-см. фото
4. Сейчас проделываем 2 и 3 шаги с этой стороной изделия, когда уже всё выглядит красиво и ,главное, нигде не просвечивается форма, по обе стороны кладём декор, не забывая в конечном этапе всё хорошенько намочить мыльным раствором. И вот как это выглядело в моем случае-см. фото
5. Не забываем надеть сеточку- она нужна, чтобы не уполз декор и начинаем валять- сначала лишь легонько прижимая и поглаживая, потом можно и раскатывать , кидать и т.п.
6.я с формой валяю до тех пор, пока не прицепится декор. Когда он прицепился, можно снять сеточку...
7....и разрезать изделие по полам...
8... и валять валять валять... Пока изделие не станет нужной плотности, размера и формы. И, конечно обе перчатки должны быть одинакового размера. Перчатки удобно время от времени надевать и валять по форме рук. так как я валяла для себя,к концу валяла на своих руках. Шерсть довольно легко принимает нужную форму, но всё же сам процесс будет длиться долго- так что-терпения и всё получится лучше чем вы предполагали:)Вот готовые перчатки и исходная форма. гитантские перчатки стали человеческого размера:))-см. фото.
9. И вот что у нас получилось-см. фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий