цветотип


Урок №1. Цветотип внешности.

Есть основы стиля, знания которых пригодятся всем. Так, очень важно, чтобы одежда подходила по цвету. Давно проверено, что одеваться не нужно дорого, одеваться нужно со вкусом. Любая дорогая блузка, которая не подходит вам по цвету, может оттенить ваше лицо болезненностью. И самая дешевая кофточка будет смотреться на вас благородно и дорого, если ее цвет гармонирует с вашим цветотипом. В ней вы будете выглядеть красиво, у вас заиграют глаза, «станет» здоровым цвет лица.
Наиболее популярно определять цветотип внешности по названиям времен года.
.
ЦВЕТОТИП ВНЕШНОСТИ «ВЕСНА»
Женщины весеннего цветотипа часто натуральные блондинки или светлые шатенки. Цвет волос имеет золотистый, «пшеничный» или янтарный отлив. Волосы слегка вьются, по структуре они тонкие и пушистые. Кожа светлая, полупрозрачная, персикового или молочного оттенка, мало подверженная воздействию солнечных лучей. Глаза голубые, серые или светло-зеленые.
Носителям этого цветотипа подходят нежные тона в одежде:
  • цвет молодой зелени,
  • бирюза,
  • изумрудный,
  • золотистый,
  • коралловый,
  • персиковый,
  • терракотовый.
Именно в такой цветовой гамме «весенним» девушкам и стоит подбирать свой гардероб и аксессуары. В слишком светлых и, наоборот, слишком темных тонах кожа будет выглядеть уставшей и безжизненной, поэтому их лучше избегать.
Неподходящие оттенки:
Темные тона. Черный. Пастельные «летние» оттенки. Ослепительно-белый, черный, холодные оттенки красного цвета. Темные оттенки синего, сине-зеленого и зеленого (цвет хвои, яркий бутылочно-зеленый). Розоватые оттенки коричневого цвета, цвет какао. Ягодные оттенки малины, вишни. Цвет индиго, яркий синий.
.
ЦВЕТОТИП  ВНЕШНОСТИ «ЛЕТО»
Летний цветотип, по наблюдениям специалистов, наиболее распространен среди россиянок. В летнем цветотипе большое значение имеет степень контрастности оттенков кожи и волос. Чем светлее кожа и темнее волосы, тем контрастнее будет «лето». Соответственно в нем выделяюттри подтипа — контрастный, средний и неконтрастный.
У людей этого цветотипа русые либо пепельные волосы, серые, зеленые, водянисто-голубые или светло-карие глаза и светлая кожа — сероватая или оливковая, с близко расположенными сосудами и покраснениями.
Людям летней «масти» подходят спокойные, приглушенные, неяркие тона:
  • разные оттенки серого,
  • голубой,
  • фиолетовый (от светлой сирени до насыщенной сливы)
  • розовый.
Из украшений — серебряные и «тускло-жемчужные» изделия.
Неподходящие оттенки: черный, теплые оттенки красного: оранжевый, цвет красной рыбы. Не подходят слишком насыщенные желтые и сочные зеленые: желточный, медовый, насыщенный салатовый. Стоит отказаться от теплых коричневых оттенков: цвета молочного шоколада, верблюжьего, кирпичного, а также ядовитых зимних цветов: фуксии, индиго, цвета лимонной корки.
.
ЦВЕТОТИП ВНЕШНОСТИ «ОСЕНЬ»
Осенний цветотип теплее весеннего. Если в «весне» тон задает желтизна, осень, в основном, красная. Для девушек этого цветотипа характерен зеленый, янтарно- или коньячно-карий цветглаз и волосы всех оттенков рыжего — медного, каштанового, огненного, коричневого с красноватым отливом. По структуре волосы густые, эластичные, часто вьются. Кожа обычно бежевая, смуглая, с веснушками, на солнце реагирует болезненно — краснеет и воспаляется.
Подчеркнуть «теплоту» своей внешности им помогут одежда и аксессуары землистых тонов и оттенков увядающей зелени:
  • кирпичного,
  • коричневого,
  • морковного,
  • горчичного,
  • болотисто-зеленого,
  • бирюзового,
  • золотого цветов.
На «осени» будут гармонично смотреться украшения из золота, бронзы и меди.
«Осенним» девушкам не подходят холодные цвета — серый, черный, голубой и белый. Неподходящие оттенки: кричащие холодные тона Зимы. Яркий пурпурно-розовый, глубокий синий, глубокий фиолетовый, лимонный. Белый и черный. Пастельные и холодные оттенки летней гаммы. Не подходит прохладный серо-коричневый из летней гаммы, бежевые оттенки летней гаммы — с примесью розового и серого. Нежелательны оттенки с примесью синего: глубокий синий, джинсовый синий, индиго. Темно-фиолетовый также не осенний цвет.
.
ЦВЕТОТИП ВНЕШНОСТИ «ЗИМА»
Этот тип внешности наиболее часто встречается в восточных странах. Носители этого цветотипа — смуглокожие брюнетки или глубокие шатенки. Цвет глаз — темно-карий. ?В зависимости от степени контраста цвета волос и кожи в «зиме» выделяют два подтипа — контрастный и неконтрастный.
1. Для контрастной зимы характерны иссиня-черные, чаще прямые волосы, очень светлая, с голубоватыми прожилками кожа и прозрачно-голубые либо темно-карие глаза.
2. Полная противоположность такому «морозному» варианту — неконтрастная зима: темные густые, часто вьющиеся волосы с шоколадным или медным отливом, оливково-серая кожа и карие либо зелено-карие глаза.
Зима — единственный цветотип, который не портит черно-белая гамма. От насыщенных, ярких оттенков (оранжевого, ярко-зеленого, желтого) лучше отказаться в пользу темно-розовых (малинового, рубинового, бордо), чернильно-фиолетового, бирюзового и кофейного оттенков.
Неподходящие оттенки: Теплые оттенки красного: оранжевый, цвет красной рыбы;теплые синие: бирюзовый, цвет морской волны. Не подходят слишком насыщенные теплые желтые и сочные зеленые оттенки: желточный, медовый, насыщенный салатовый, бирюзовый, цвет морской волны. Стоит отказаться от теплых коричневых оттенков: цвета молочного шоколада, верблюжьего, кирпичного. Не украсят Зиму и слишком припыленные летние оттенки: дымчато-голубые, розовые с примесью серого, оттенок какао.
.
Конечно, это популярная система для определения ваших цветов. Но что делать тем женщинам, которые ни под какой определенный цветотип не подошли? Я, например, так и не сумела определить свой, потому что у меня в моей внешности смешаны несколько цветотипов.
А для этого существует более современный цветовой анализ внешности, ведь стилистика тоже развивается и не стоит на месте. И об этом методе я расскажу в уроке №2.

Урок №2. Цветовой анализ внешности.

.

Ну вот, цвет одежды мы для себя определили. Желаю вам выглядеть всегда на все сто!


Комментариев нет:

Отправить комментарий